Iscriviti alla NEWSLETTER sfrutta un'offerta ogni settimana!

Spedizione gratuita con più di 100 euro
Pagamenti sicuri
Spedizioni rapide e sicure in 48h, reso gratuito

Gaviscon 500+267 mg/10 ml - 24 bustine

Marchio:

Gaviscon è utile per il trattamento sintomatico del bruciore dello stomaco occasionale. Confezione da 24 bustine.

-10%

€ 8,09 (IVA incl.)

€ 8,99


oppure
Chiama l'800 92 60 54 ed effettua il tuo ordine telefonicamente.
Accedi al sito e lascia una recensione per questo prodotto.
Dopo aver fatto il login tornerai automaticamente su questa pagina.

Gaviscon Bustine per il trattamento sintomatico del bruciore dello stomaco occasionale

Cos'è Gaviscon Bustine:

Gaviscon è un farmaco utile per il trattamento sintomatico del bruciore dello stomaco occasionale.

Cosa contiene Gaviscon:

Principio attivo: Sodio alginato 500 mg, sodio bicarbonato 267 mg.
Eccipienti:  calcio carbonato, silicone diossido, acido citrico anidro granulare, aroma menta, aspartame (E951), macrogol 20000, macrogol 400, aroma frutto della passione, acesulfame potassico (E950), xilitolo.

Indicazioni terapeutiche:

Trattamento sintomatico del bruciore dello stomaco occasionale.

Posologia:

Adulti e adolescenti (12-18 anni): 1 -2 bustine monodose dopo i pasti e al momento di coricarsi.
Modo di somministrazione: assumere il farmaco per via orale senza acqua.
Anziani : non è necessario modificare le dosi per questa fascia d'età.
Pazienti con insufficienza renale: la ridotta capacità di eliminare con l'urina il supplemento salino esogeno fornito dagli antiacidi può condizionare squilibri elettrolitici potenzialmente severi.

Controindicazioni:

Ipersensibilità ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli eccipienti elencati, come metile paraidrossibenzoato (E218) e propile paraidrossibenzoato (E216) (parabeni).

Avvertenze:

Non usare per trattamenti prolungati.
Negli adolescenti (12-18 anni) usare solo in caso di effettiva necessità.
Insufficienza renale: in caso di insufficienza renale, il medicinale deve essere utilizzato con cautela poichè il supplemento salino esogeno fornito dagli antiacidi può causare squilibri elettrolitici potenzialmente gravi.
Ogni bustina monodose di polvere orale da 500 mg + 267 mg contiene 123 mg (5 ,3 mmol) di sodio.
Ciò deve essere tenuto in considerazione nei casi in cui sia raccomandata una dieta particolarmente povera di sale, ad esempio in alcuni casi di insufficienza cardiaca congestizia e compromissione renale.
Ogni bustina monodose di polvere orale da 500 mg + 267 mg contiene 160 mg (1,6 mmol) di calcio carbonato.
Si deve prestare attenzione nel trattare pazienti affetti da ipercalcemia, nefrocalcinosi e calcoli renali recidivi contenenti calcio. Contiene aspartame, una fonte di fenilalanina: non deve pertanto essere assunto da pazienti affetti da fenilchetonuria.
La sospensione contiene metile paraidrossibenzoato e propile paraidrossibenzoato che possono provocare reazioni allergiche.
Generalmente si verificano reazioni di tipo ritardato (dermatiti da contatto), raramente reazioni immediate con orticaria e broncospasmo.
Durata del trattamento: se i sintomi non migliorano dopo sette giorni, il quadro clinico deve essere rivalutato.

Interazioni:

E' consigliabile interporre un intervallo di almeno due ore tra l'assunzione del medicinale e quella di altri farmaci, specialmente tetracicline, fluorochinoloni, sali di ferro, ormoni tiroidei, clorochina, bifosfonati ed estramustina.

Effetti indesiderati:

Di seguito sono riportati gli effetti indesiderati del prodotto, organizzati secondo la classificazione sistemica organica MedDRA.
Essi sono suddivisi per frequenza (molto comune (>= 1/10), comune (>= 1/100 a < = 1/10), non comune (>= 1/1.000 a <= 1/100), raro (>= 1/10.000 a 1/1.0 00), molto raro (<= 1/10.000)).
Disturbi del sistema immunitario. Molto raro: reazioni anafilattiche o anafilattoidi. Reazioni di ipersensibilità (come orticaria).
Patologie respiratorie, toraciche e mediastiniche. Molto raro: sintomi respiratori come broncospasmo.
Patologie gastrointestinali. Molto raro: flatulenza, nausea.
Patologie sistemiche e condizioni relative alla sede di somministrazione. Molto raro: edema.
La segnalazione delle reazioni avverse sospette che si verificano dopo l'autorizzazione del medicinale è importante, in quanto permette un monitoraggio continuo del rapporto beneficio/rischio del medicinale.

Gravidanza e allattamento:

Usare in caso di effettiva necessità.

Conservazione:

Non conservare a temperatura superiore ai 25 gradi C.
Conservare nella confezione originale.

Formato:

Confezione da 24 bustine.


Codice prodotto: 024352142


Recensioni gaviscon 500+267 mg/10 ml - 24 bustine


Al momento non ci sono ancora recensioni

Accedi al sito e lascia una recensione per questo prodotto.
Dopo aver fatto il login tornerai automaticamente su questa pagina.

Scrivi la tua recensione

Gaviscon 500+267 mg/10 ml - 24 bustine

Gaviscon 500+267 mg/10 ml - 24 bustine

Gaviscon è utile per il trattamento sintomatico del bruciore dello stomaco occasionale. Confezione da 24 bustine.